InicioEdición 2018Noticias FICarchivoSeleccionados FICT 2015 / Short films selected FICT 2015
Martes, 01 Mayo 2018 21:00

Seleccionados XIX edición Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

 

CartelFICT2018

 

El FICTorrelavega colabora con la ACADEMIA DE LAS ARTES Y CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA para hacer la preselección de candidatos a los PREMIOS GOYA en las categorías de mejor cortometraje de ficción y documental, nacionales.

 

Tras realizar el visionado de los 2600 cortometrajes recibidos, nos complace anunciar los títulos seleccionados a la XIX edición del FICTorrelavega. 

 

After watching the 2600 short films submitted, the organization of the Torrelavega International Short Film Festival announce the movies selected to its nineteenth edition.

 

9 PASOS De Marisa Crespo Abril y Moisés Romera Pérez
ALLEYCATS de Alejandro Jiménez y Bernardo Gonzalez 
ÁNGEL CAIDO de Fran Parra 
ARTEM SILENDI de Frank Ychou 
BLACK OUT de Maxime Baudin 
CAFÉ NUNCA ES CAFÉ de Eduardo Ovejero 
CAMPANILLA (搖鈴) de Hui-Ting Lu 
CARIÑOS de Pedro Moreno Del Oso 
CARONTE de Luis Tinoco 
COEUR DE CHOU (Corazón de repollo) de Mélanie Dupuis-Roy 
CUNETAS de Pau Teixidor
DIE ABREISE (La salida) de Milan Bath 
DIE HÖHLE (La cueva) de Xabier Rúa Pérez 
EL ANTOJO de Carlos R. Guerras y Ana Luisa Pérez de la Osa
EL ERMITAÑO de Raúl Diez 
EL INFIERNO MÁS BONITO QUE CONOZCO de Pep Bonet y Cesc Mulet
EL INVERNADERO de Ramón Alós
EL ORIGEN de José Antonio Campos Aguilera
ESTO ES LO QUE ESTÁ PASANDO de Víctor Alútiz Ruisánchez 
FINIS de Albert Masferrer 
GAZA de Julio Pérez del Campo y Carles Bover Martínez
GRIDLOCK (Atasco) de Ian Hunt Duffy 
IRGENDWER (Alguien) de Marco Gadge
JULIA y MANUEL de Iñaki Sánchez Arrieta
LA ESCULTURA DE SANTA MARÍA LA REAL DE PIASCA de Antonio Campuzano
LAS PATRONAS de Rober Astorgano
LA TEORIA DEL SUEÑO de Rubén Barbosa
LA VIE SAUVAGE (La vida salvaje) de Laure Bourdon Zarader
LE VIVRE ENSEMBLE de José Luis Santos
LOST FACE de Sean Meehan
MADRE de Rodrigo Sorogoyen
MADRES DE LUNA de Alicia Albares
MARTA de Lucía Forner
NEETU de Carlos Caro
NI UNA SOLA LÍNEA de Victor E.D. Somoza
PAPIERS, S’IL VOUS PLAÎT! (Papeles, ¡por favor!) de Daniel Jenny
PARA TODA LA VIDA (For life) de Leon Livshitz
RELACIONES LOVEBORALES de Jesús Plaza
RETOUCH de Yi-Shan y Wang Wang (Taiwan)
RIP de Caye Casas y Albert Pintó
RUNNING LIGHTS de Gediminas Siaulys
STHLM HUNTERS de Tor Helmstein
SUCEDIÓ EN EL CIELO de Oldren Romero
TANGUITO ARGENTINO de Joaquin Braga
THE BOX (La caja) de Dusan Kastelic
TOMASITO de Ignacio F. Rodó y Sergio Arróspide
UN CUENTO FAMILIAR de José Correo Llorente
UN HOMBRE DE PALABRA de Bernardo Hernando Conejero

Muchas gracias por participar a todos los inscritos y enhorabuena a los seleccionados. Nos encontramos del 27 de mayo al 2 de junio en el Teatro Municipal Concha Espina de Torrelavega.
El programa con los horarios de proyecciones será publicado próximamente.

Thank you very much for participating to all registered filmmakers and congratulations to the selected ones. We meet from May 27th to June 2nd at the Concha Espina Theatre.
Schedule and screenings will be published soon.

 

 

 

 

 

 

 

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.