InicioEdición 2018Noticias FICarchivoSeleccionados FICT 2015 / Short films selected FICT 2015
Sábado, 02 Mayo 2015 15:34

Seleccionados FICT 2015 / Short films selected FICT 2015

SELECCIONADOS FICT 2015

 

"24 horas con Lucía"  de Marcos Cabotá (comedia)

"40 aniversario" de J. Enrique Sánchez (comedia)

"2037" de Enric Pardo (comedia)

"A musical lifetime" de Erwan Le Gal (animación)

"Amanecer de una noche agitada" de Agustín Varas (comedia)

"Animal" de Carlos Aceituno (ficción)

"Bendito machine V - Pull the trigger" de Jossie Malis (animación)

"Bikini" de Óscar Bernàcer (comedia)

"Cambio de sentido" de Alfonso Díaz (ficción)

"Carrotrope" de Paulo D'Alva (animación)

"Casitas" de Javier Marco (comedia)

"Castillo y el armado" de Pedro Harres (animación)

"Cosas que quise hacer" de Gerardo de la Fuente López (animación)

"Dinner for few" de Nassos Vakalis (animación)

"El amor me queda grande" de Javier Giner (comedia)

"El canto" de Ines Sedan (animación)

"El capitán de la rosa" de Juan Montes de Oca (animación)

"El corredor" de José Luis Montesinos (ficción)

"El laberinto del frenesí" de Raquel Quesada Giner (comedia)

"El ladrón de caras" de Jaime Maestro (animación)

"Emprendedores 014" de Jesús Salvo (comedia)

"En directo" de Wenceslao Scyzoryk (ficción)

"Entre ange et démon" ("Entre ángel y demonio") de Pascal Forney (comedia)

"Éter" de Daniel Cortázar (ficción)

"Eutanas SA" de Víctor Nores Lorenzo (ficción)

"Gertrudis, la mujer que no enterró sus talentos" de Medardo Amor (documental)

"Hacia una primavera rosa" de Mario de la Torre (documental)

"Hombre 2000" de Antón Uribe (comedia)

"La carrera" de Christopher Cartagena (ficción)

"La ropavejera" de Nacho Ruipérez (ficción)

"La selva invisible" de Albert Pérez García y Óscar Constanti García (documental)

"Lila" de Carlos Lascano (animación)

"Mahi va man" ("The fish and I") de Babak Habibifar (ficción)

"Morphette" de Magda Matwiejew (animación)

"Número 2: si yo fuera Marylin" de  J.C. Falcón (comedia)

"O filme de Carlinhos" de Henrique Filho (ficción)

"Óscar desafinado" de Mikel Alvariño (comedia)

"Papa dans maman" (Papá dentro de mamá) de Fabrice Bracq (comedia)

"Pase privado" de Natxo López (ficción)

"Plein soleil" de Fred Castador (ficción)

"Rupestre" de Enrique Diego (animación)

"Supercomputación" de Fernando Cucchietti y Andrés Locatelli (documental)

"Take me to the moon" de Oriol Martínez y Enric Ribes (documental)

"Te desconozco" de Juanlu Ruiz Escribano y Toni Ruiz (ficción)

"The snatcher" de María Gordillo (ficción)

"This is Joe" de Francis Díaz Fontán (documental)

"Toto" de Zbigniew Czapla (animación)

"Tu p*** banco" de José Luis Santos (comedia)

"Tupper" de Javier Manzano (ficción)

"Twin" de Tsz-Iam Ho (animación)

"Wut" de Sergi Marti Maltas (ficción)

"Zepo" de César Díaz Meléndez (animación)

 

SELECCIONADOS PREMIOS DOBRA Y ALTAMIRA

 

"Gow" de Manuel Munguía

"Mar" de Álvaro Oliva

"Namnala" de Nacho Solana 

"Orujo: el sabor de la tierra" de Jacobo Muñoz

"Pasión tudanca" de Jacobo Muñoz

"Susurros" de Marcos Fernández Aldaco 

"Tu p*** banco" de José Luis Santos

 

El FICT colabora con la ACADEMIA DE LAS ARTES Y CIENCIAS CINEMATOGRÁFICAS DE ESPAÑA para hacer la preselección de candidatos a los PREMIOS GOYA en las categorías de Mejor Cortometraje Nacional de Ficción, Mejor Corto Animación y Mejor Corto Documental.

 

En los próximos días, la organización del FICT se pondrá en contacto con cada uno de los participantes seleccionados para confirmárselo oficialmente. 

 

In coming days, the organization of FICT will contact each of the selected participants for official confirmation.

 

2038 cortometrajes recibidos. 82 países. 

Gracias a todos los participantes.

¡Suerte a todos los seleccionados!

Nos vemos del 16 al 30 de mayo, en el Teatro Concha Espina de Torrelavega (entrada gratuita hasta completar aforo). 

Próximamente se publicará el programa con las fechas y horarios de las distintas sesiones.

 

2038 short films submitted. 82 countries.
Thanks to all participants.
Good luck to all  short films selected!
The 16th edition of the festival will take place from 16 to 30 May at the Concha Espina Theatre, Torrelavega (free admission).
Schedule very soon.

 

 

 

 

         

zarpa.net

Utilizamos cookies para mejorar la experiencia de los usuarios, facilitando la navegación por nuestra web. Para saber más del uso de las cookies Política de privacidad.

Acepto el uso cookies en esta web.